Иран угрожает Великобритании и США ракетным ударом

Новый руководитель Корпуса Стражей Исламской Революции (КСИР, крупнейшая спецслужба Ирана) предупредил США и Великобританию, что Иран оставляет за собой право ответного ракетного удара в случае агрессии против этого государства.

Генерал Яха Рахим Сафави также предостерег разведслужбы западных стран от провоцирования беспорядков в нефтеносных юго-западных районах Ирана, а также от вооружения иранской оппозиции.

Таким образом, генерал Сафави возлагает ответственность на западные спецслужбы за теракт, осуществленный 21 января в Иране. В тот день два террориста-смертника уничтожили вместе с собой девятерых человек в иранском городе Аваз. Инцидент произошел рядом с иракской границей, на которой расположено 8500 британских военнослужащих.

"Весь мир знает, что у Ирана есть баллистические ракеты с дальностью полета до 2 тысяч километров", - сказал Сафави по иранскому телевидению. В радиус действия этих ракет попадает Израиль.

"Мы не хотим никого завоевывать. Мы лишь предпринимаем эффективные меры по укреплению обороноспособности на случай внешней агрессии", - подчеркнул он. Об этом сообщает Associated Press.

Напомним, США, Великобритания и Израиль неоднократно высказывали предположение о возможности вторжения в Иран, в случае, если эта страна не откажется от своей ядерной программы. Несмотря на неоднократные заявления о результаты экспериз, подтверждавших мирный характер ядерной программы Ирана, западные страны и Израиль убеждены, что Иран находится на подступах к созданию атомной бомбы. Читайте подробнее о ядерной программе Ирана на "ПРАВДЕ.Ру"...

Генерал Яха Рахим Сафави лишь недавно принял на себя руководство КСИР. Предыдущий глава КСИР, генерал Кезим, трагически погиб в авиакатастрофе вместе со всем руководством корпуса в начале этого года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить