КАЛЮЖНЫЙ И КУДРЯВЫЙ ПОДЫСКИВАЮТ СЕБЕ НОВЫЕ МЕСТА РАБОТЫ. Решение об их отставке практически принято

Вскоре после президентских выборов многие высокопоставленные чиновники Минтопэнерго могут пополнить ряды безработных. В частности, источники "ПРАВДЫ On-line" утверждают, что и.о. президента Владимир Путин уже принял решение об увольнении министра топлива и энергетики Виктора Калюжного и его зама, курирующего собственно энергетику, Виктора Кудрявого. Путин откладывает его выполнение до обретения статуса полноправного президента страны, не рискуя в качестве и.о. ссориться с нефтяными генералами, поддерживающими Калюжного. К тому же, в случае немедленной отставки Калюжного придется срочно искать ему замену. Но найти того, кто согласился бы стать халифом на час, т.е. министром на два месяца, будет непросто.
Разговоры о неминуемой отставке Калюжного, которые идут чуть ли не с момента его назначения, усилились в канун Нового года. Эксперты "ПРАВДЫ On-line" считают, что это вполне справедливо. Именно Калюжный стоял за Картельным соглашением, установившим мифические цены, по которым нефтяные компании и не собирались продавать нефтепродукты, в результате чего мазут практически исчез с внутреннего рынка. Для закрепления ситуации, столь выгодной нефтяным компаниям, чьи интересы он откровенно лоббировал, министр Калюжный яростно выступал против введения дополнительных экспортных пошлин на нефть. В итоге страна получила кризис на топливном рынке, который был разрешен не без помощи того же Путина. На одном из заседаний правительства Путин обрушился на Калюжного с резкой критикой. В конце концов, дополнительные пошлины на «нефтянку» были введены, что позволило энергетикам закупать мазут на внутреннем рынке.
Похоже, что в последнее время Калюжный и Кудрявый озабочены не столько текущей работой Минтопэнерго, сколько составлением приличной эпитафии своим чиновничьим карьерам. По крайней мере, Калюжный не скупится ни на публичную похвалу своей деятельности в качестве главы Министерства, ни на критику в адрес руководства РАО "ЕЭС России", с которым его разделяют принципиальные разногласия по многим вопросам. В частности, на неформальной встрече с членами думского Комитета по ТЭК пока еще министр, чьи действия не раз провоцировали кризисы топливообеспечения, назвал руководителей энергетического холдинга «никчемными». По мнению наших источников, активная публичная деятельность, которую развернули в последнее время Калюжный и Кудрявый, - верный признак приближающейся развязки…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить