ПАСЕ ПООБЕЩАЛА ВВЕСТИ ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ. Если до апреля Москва не исправится

Естественно, что это эти угрозы связаны в первую очередь с чеченской кампанией. Не прошло и года против сессии ПАСЕ, заседавшей в Санкт-Петербурге, на которой она отказалась осудить «неизбирательные военные действия НАТО в Югославии», как Парламентская ассамблея Совета Европы потребовала прекращения таких действий от России.
Европейские парламентарии приняли решение подтвердить полномочия российской делегации, однако предупредили, что этот вопрос вновь будет внесен в повестку дня апрельской сессии в зависимости от того, как будет развиваться ситуация в Чечне, и от выполнения Россией обязательств перед Советом Европы. Резолюция была принята 84 голосами "за" при 71 "против". Выдвинутое частью парламентариев предложение ограничить право голоса российской делегации было отвергнуто.
Европейские парламентарии осудили военные операции в Чечне, хотя и признали за Россией право обеспечивать свою территориальную целостность и бороться против терроризма. В резолюции содержится требование как к российским властям, так и к чеченской стороне немедленно прекратить военные действия.
ПАСЕ осудила все акты терроризма, похищения заложников, публичные казни и другие нарушения прав человека, допущенные в Чечне. Она призвала избранных чеченских представителей гарантировать освобождение заложников и уважать демократические принципы на контролируемой ими территории, положить конец терроризму, насилию и обеспечить, чтобы преступники предстали перед судом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить