КОНОНОВ НЕВИНОВЕН! И суд над ним может опозорить Латвию на весь мир

Депутат фракции "За права человека в единой Латвии" Мартьян Бекасов получил архивные материалы, которые фактически оправдывают бывшего советского партизана Василия Кононова, обвиняемого в военных преступлениях. В ближайшее время эти материалы будут переданы посольствам стран — участниц антигитлеровской коалиции. Г-н Бекасов рассчитывает, что "дело Кононова", по мнению депутата сфабрикованное, получит широкий международный резонанс и властям придется освободить ветерана...
Архивные документы, составленные немецким оккупационным командованием, свидетельствуют: 7 мужчин, убитых советскими партизанами, были членами отрядов самообороны, то есть полицаями, а женщина — айзсаргом. Все они получили от германского командования оружие и поставили свои подписи под присягой на верность Гитлеру, — рассказал Мартьян Бекасов.
Отряды самообороны и айзсарги находились в прямом подчинении германского командования и СС. Таким образом, жители этого хутора уже не являлись "гражданским населением", а были нацистскими пособниками. В архивных материалах имеется и донесение одного из офицеров оккупационных сил Германии, в котором он жалуется руководству на неудовлетворительную работу полицейских хутора Малые Баты по уничтожению советских партизан, расплодившихся, по его словам, повсюду. Эти данные совершенно ясно подтверждают: Кононов расстрелял не мирных жителей, а пособников нацистов, которые к тому же за две недели до этого участвовали в уничтожении одной из партизанских бригад. Мы можем сделать вывод, что в Малых Батах был бой между двумя противоборствующими сторонами и что в этом бою советские партизаны взяли вверх.
Так за что же тогда судят Кононова? За уничтожение нацистских коллаборационистов? В таком случае нужно сажать в тюрьму и польских партизан, боровшихся с германскими оккупантами, и участников французского Сопротивления. Для нас совершенно очевидно: дело Кононова — это попытка репрессировать участника антигитлеровской коалиции. И мы считаем, что против этого должны резко выступить все страны, сражавшиеся с гитлеровской Германией. Наша фракция постарается представить правительствам этих стран всю необходимую информацию по "делу Кононова".
Мы уверены, что судебный процесс над Кононовым латвийская прокуратура проиграет, — все их доказательства, с учетом имеющихся архивных материалов, безосновательны. И было бы лучше, чтобы прокуратура наконец это поняла и приняла решение об освобождении Кононова. Чтобы не опозорить страну на весь мир.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить