Генштаб РФ: стратегические бомбардировщики выполняют приказ верховного главнокомандующего

На проходящей в Москве пресс-конференции заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Наговицин сделал ряд пояснений о полётах российских стратегических бомбардировщиков и нахождении грузинских военнопленных в России.

"Стратегическая авиация не будет больше сидеть на приколе, она должна выполнять свои задачи. И силы стратегического сдерживания, и силы общего назначения должны тренироваться", - подчеркнул А.Ноговицын, комментируя заявление госсекретаря США Кондолизы Райс, выразившей озабоченность в связи с активизацией российской стратегической авиации в районе Северной Америки.

"Никакого тут криминала нет. Мы летаем там уже полгода. С чего это заявление прозвучало вчера? Что-то изменилось что ли? Абсолютно нет!", - заявил военачальник.

Также генерал-полковник Наговицин опроверг заявления грузинской стороны о нахождении в российском плену 80 военнослужащих грузинских войск.

"Когда мы "список на список" отработали для первого этапа обмена военнопленными, прибыли с теми, которых заявили в списке, и вдруг чиновник заявляет о том, что грузинской стороне известно о том, что в российских вооруженных силах находятся более 80 грузинских военнослужащих в плену и требует немедленно представить им список", - сказал Анатолий Ноговицын на пресс-конференции в РИА Новости.

"Но если у грузинской стороны есть этот список 80 человек - дайте нам его, и мы проверим. Если вы такие осведомленные, то откуда такая информация поименная?", - сказал Ноговицын.

"Я не думаю, что список из 80 не был домашней заготовкой. Наверняка с самого начала это было сделано, чтобы потрепать нервы", - добавил замначальника Генштаба.

Кроме того, военачальник подтвердил, что с грузинской стороны возможны диверсии против российских военнослужащих и мирных жителей в зоне конфликта.

"Вооруженные силы Грузии продолжают осуществлять мероприятия по восстановлению боеспособности своих подразделений, концентрируя их под свое начало вокруг столицы (Тбилиси), ведется подготовка к проведению диверсионных акций против российских военнослужащих, мирных жителей, проживающих в регионе", - заявил А.Ноговицын, передаёт РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *