Грузия готова к обмену военнопленными с Россией

Обмен военнопленными между Россией и Грузией состоится сегодня в районе Игоети (населенный пункт между Гори и Тбилиси).

Российская сторона передаст 15 человек, грузинская - пятерых, в том числе двух пилотов. Обмен военнопленными ранее планировался в понедельник, однако не состоялся. Как сообщил в понедельник помощник командующего войсками Северо-Кавказского военного округа Андрей Бобрун, в российском списке было 11 грузинских военнослужащие, а в грузинском списке - пять человек.

По просьбе министерства обороны Грузии российские военные сделали запрос в министерство внутренних дел Республики Южная Осетия, где были предоставлены данные еще о трех грузинских военных, находящихся в плену. В то же время замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын сообщил, что Грузия удерживает 12 российских военнослужащих, Россия - 15 грузинских, сообщает РИА Новости.

Бобрун заявил, что переговоры по обмену пленными сорваны по вине грузинской стороны. Грузинские переговорщики, по его словам, выдвинули требования политического и военного характера, никак не связанных с вопросами обмена пленными, а затем без объяснения причин покинули место переговоров, тем самым сорвав их. Замминистра обороны Грузии Бату Кутелия заявил со своей стороны, что грузинская сторона сочла российский список неточным.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить