Членство Грузии и Украины может создать НАТО больше проблем

Прием Украины и Грузии в НАТО может создать для Североатлантического альянса больше проблем, чем преимуществ, говорится в аналитической записке специализирующейся на политических прогнозах американской организации Stratfor, которую иногда называют "теневым ЦРУ".

"Большинство министров иностранных дел стран-участниц НАТО, которые будут встречаться во вторник полностью осознают, что расширение членства НАТО за счет Грузии и Украины не только будет всего лишь показным шагом, но и ухудшит ситуацию в Альянсе. США это также хорошо знают, но делают самые агрессивные шаги, на которые способны, зная, что НАТО работает по принципу консенсуса и, что единственный голос может заблокировать решение. Вашингтон уверен, что этот голос будет", - говорится в документе, подготовленном накануне встречи министров иностранных дел стран НАТО для обсуждения ситуации в Южной Осетии.

Как отмечают аналитики Стратфора, Германия поддержала Грузию в плане приема в НАТО, однако Франция и Италия колеблются, не желая вступать в конфронтацию с Россией. Новые члены НАТО, которые ранее входили в блок стран "Варшавского договора" ратуют за более агрессивную политику в деле принятия Грузии и Украины .

"Проблема не в том, что НАТО не может быстро включить Украину и Грузию в Альянс, дело в том, что означает быть членом НАТО. Эта организация изначально была антисоветским военным блоком и состояла из хорошо вооруженных и хорошо подготовленных армий - британской, западногерманской, Датской и других, при мощной поддержке армии США и их ядерного потенциала", - отмечает Стратфор. Нападение на Европу означало бы нападение на НАТО и Советский Союз никогда не пытался сделать этого, говорится в документе. "Если бы они (СССР) так сделали, то пришлось бы иметь дело с очень опасной военной ситуацией. Риски были значительно выше, чем цели", - подчеркивают аналитики Стратфора. По их мнению, сейчас большинство членов НАТО обладают минимальными вооруженными силами, которые плохо вооружены и слабо подготовлены.

"И, что самое главное, изменилась география. Из компактного западно-европейского Альянса НАТО стала расползающимся организмом, распространившимся от слабо охраняемого фланга на Балтике, до, если они будут приняты - полностью незащищенных Украины и Грузии", - отмечает Стратфор. Как отмечается в документе, на создание сил, которые будут способны защитить эти две страны, уйдут годы и сотни миллиардов долларов. "Очень сомнительно, что Западная Европа хочет развивать силы, способные защищать Грузию и Украину. Восточная Европа, может быть, и хочет, но у нее нет ресурсов, начиная с технологий и заканчивая человеческими ресурсами", - считают аналитики Стратфора. Таким образом, принятие в НАТО Грузии и Украины станет бессодержательным жестом. Применительно к этой ситуации, Стратфор напоминает о гарантиях Франции и Великобритании, которые были даны Польше в 1939 году.

"Франция и Великобритания знали, что они не смогут защитить Польшу. Германия знала это. Даже сами поляки знали это. Надежда была на то, что Германия, опасаясь войны с Великобританией и Францией не рискнет нападать на Польшу. Но немцы знали, что могут завоевать Польшу и были достаточно уверены, что Великобритания и Франция лишь бросались словами, а объявление войны не будет много означать", - говорится в аналитической записке.

Принцип НАТО означает, что нападение на одного будет значить нападение на всех, из чего вытекает, что Россия не рискнет вступать в войну с Европой, угрожая Грузии или Украине. Однако, как полагают в Стратфор, Москва может расценивать угрозу войны с Европой как минимальную, поскольку европейские страны не намерены нападать на западные границы России в попытке защитить Грузию. "Другими словами, нападение России на Грузию будет зависеть от оценки вероятности нападения Германии и Польши на Россию. Это, возможно, приемлемый для Москвы риск. Во-первых, Россия знает возможности армии Германии и Польши, а также ограниченные военные возможности США. Во-вторых, провал в защите страны-члена НАТО разрушит доверие и развалит весь Альянс", - полагают аналитики Стратфора, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить