Грузия бросила грузин Южной Осетии на произвол судьбы

Власти Грузии не интересуются собственными гражданами, оставшимися в Южной Осетии. Об этом заявил замминистра внутренних дел РФ Аркадий Еделев. Тем временем ООН обнародовала цифру беженцев в ходе конфликта в Южной Осетии.

Читайте: Западные СМИ: войну развязал Саакашвили.

"Сегодня группа из 131 иностранного гражданина сконцентрирована в одном месте в Южной Осетии. Со стороны властей Грузии никакого интереса к грузинам, из которых состоит эта группа, не было проявлено", - сказал Еделев.

По его словам, грузин, оставшихся в Южной Осетии, собрали в одном месте в одну группу по соображениям обеспечения безопасности. Он добавил, что к группе приставлена личная охрана и у нее имеется один руководитель. Он обеспечен телефонной связью и имеет возможность связываться с грузинской стороной, сообщает РИА Новости.

Тем временем в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) сообщили, что около 158,6 тысячи человек были вынуждены покинуть свои дома из-за конфликта в Южной Осетии. По данным УВКБ, 98,6 тысячи человек были перемещены на территорию Грузии, около 30 тысяч - на территорию Южной Осетии, еще около 30 тысяч югоосетинских беженцев перебрались в Россию.

Накануне в грузинский город Гори прибыл первый конвой с гуманитарной помощью от УВКБ. Представители верховного комиссара констатировали, что город опустошен и разграблен мародерами после того, как грузинская администрация попросту сбежала оттуда. Порядок в городе обеспечивают российские миротворцы.

Ожидается, что во вторник в Грузию прибудет сам верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш. Позднее он намерен посетить РФ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить