Грузия сорвала обмен военнопленными

Помощник командующего войсками Северо-Кавказского военного округа Андрей Бобрун сообщил, что переговоры по обмену пленными сорваны по вине грузинской стороны.

"Передача пленных должна была состояться сегодня в 12:00, но грузинскими переговорщиками были выдвинуты требования политического и военного характера. Грузинские представители покинули переговорный процесс и, таким образом, сорвали его", — сказал Бобрун.

По его словам, в соответствии с нормами международного права грузинская и российская стороны обменялись списками пленных. "В нашем списке было 11 человек (грузинские военнослужащие), а в грузинском списке — пять человек", — сказал Бобрун.

Как только российской стороне удастся установить контакт с представителями грузинской стороны, переговоры возобновятся, заверил представитель Минобороны. "Мы не знаем, в каких условиях и где находятся наши военнослужащие в плену у грузинской стороны", — отметил Бобрун. Он сообщил, что у грузинских пленных, которые находятся "в наших руках", есть возможность регулярно общаться по телефону со своими родственниками, они обеспечены трехразовым питанием и медицинским обслуживанием, передает РИА "Новости"

На прошлой неделе Генеральный штаб Вооруженных сил РФ предложил грузинской стороне провести полный обмен как оказавшимися в плену с обеих сторон, так и погибшими. "Нами предложен вариант грузинской стороне список на список. В последующем каждая сторона будет изучать, кто в списках, и тогда мы разберемся и с без вести пропавшими, которые могут оказаться в качестве плененных, и по другим направлениям", — заявил на брифинге в Москве заместитель начальника Генштаба Анатолий Ноговицын.

Отвечая на вопрос о количестве грузинских военнослужащих, захваченных в плен в ходе боевых действий в Южной Осетии, Ноговицын затруднился назвать точные данные, подтвердив при этом, что такие пленные есть. "О наших пропавших без вести 14 человеках я вам информацию дал", — сказал Ноговицын. В свою очередь, источник в спецслужбах Южной Осетии сообщил, что в настоящее время в плену находятся около 200 грузинских военных и диверсантов, участвовавших в вооруженной агрессии против республики. По его словам, после допроса эти грузины могут быть обменены на российских военнослужащих, попавших в плен, а также граждан Южной Осетии, похищенных грузинскими военными при проведении операции в Цхинвали и других населенных пунктах региона, передает "Интерфакс".

Накануне министр обороны Грузии Давид Кезерашвили при посещении Вазианской базы заявил журналистам, что в ходе боевых действий в Цхинвальском регионе погибли 133 военнослужащих, еще 50 пропали без вести.

Чуть ранее заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын сообщил, что для обмена пленными с грузинской стороной в России созданы специальные структуры. "Учет будет вестись по всем категориям — раненым, больным, пленным, без вести пропавшим. Пока данные о количестве пленных мы не можем обнародовать, это будет сделано позже", — сказал он.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить