Генштаб России: боевые действия в Южной Осетии прекращены

Боевые действия в районе грузино-осетинского конфликта полностью прекращены. Об этом заявил заместитель начальника Генштаба России Анатолий Ноговицын.

Генерал рассказал о ходе выполнения шести принципов урегулирования конфликта, принятых сторонами при посредничестве президента Франции. "Первый принцип - не прибегать к использованию силы - соблюдается принципиально. Второй - окончательно прекратить военные действия. Я вам ни об одном выстреле сегодня ничего не сказал. Они прекращены" – сказал он.

Читайте: Саакашвили могут ждать "лавры" фюрера.

По его словам, выполняется и третий принцип - свободный доступ гуманитарной помощи. "Он организован прежде всего вооруженными силами. Сегодня в 15:00 мск я буду участвовать в переговорах с представителями Международного комитета Красного Креста. Мы будем проговаривать условия оказания гуманитарной помощи этой организацией", - сказал он.

Происходит выполнение четвертого и пятого принципов урегулирования - возвращение вооруженных сил Грузии к месту постоянной дислокации и вывод российских вооруженных сил на линию, предшествующую началу боевых действий. "Это выполнено", - сказал он.

Проблемы, по словам замначальника Генштаба, возникают пока только с выполнением шестого принципа, который предусматривает создание международных гарантий безопасности Южной Осетии и Абхазии.

"Мировое сообщество, конечно, сейчас активно это обсуждает. В том числе прогнозы строятся на будущий облик миротворчества, но пока в какой форме он будет представлен, я затрудняюсь вам сказать", - сказал Ноговицын.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *