Преступления Грузии в Южной Осетии квалифицирует как "преступления против человечности"

К уголовным делам по фактам массовых убийств и геноцида в Южной Осетии может добавиться квалификация "воинские преступления" и "преступления против человечности". Об этом заявил находящийся в Цхинвали председатель Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин.

Читайте по теме: "Я надеялась, что мой ребёнок умрёт быстро..": рассказы переживших трагедию Цхинвала.

По его словам, сейчас проводится работа по исследованию и документации фактов применения грузинской стороной недопустимых систем вооружений, в частности, систем залпового огня, которые по международным договорам не могут применяться в городах с мирным населением.

Бастрыкин напомнил, что в начале уголовное дело было возбуждено по статье 105 части 2 УК РФ - "убийство людей общественно опасным способом", затем к ней добавилась статья "геноцид". "У нас есть все основания полагать, что массовые убийства осетин происходили на национальной почве", - отметил он.

Бастрыкин не стал давать оценку перспективам рассмотрения уголовных дел в международных судах, сообщает РИА Новости.

"Наша задача в максимально короткий срок провести эффективное предварительное расследование. Процедура привлечения виновных к международно-правовой уголовной ответственности очень сложна и имеет массу особенностей, и это уже не входит в компетенцию Следственного комитета", - подытожил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить