Туристам еще покажут Кодорское ущелье

Абхазия намерена восстановить знаменитые туристические маршруты в верхней части Кодорского ущелья, где в среду завершилась операция по вытеснению грузинских войск.

"Там прекрасные тропы для активных видов туризма, красивейшие места. В советское время это были любимы маршруты туристов. Там были прекрасные базы отдыха, ни одна из которых до настоящего времени не сохранилась", - сказал Лакербай. Он подчеркнул, что все это планируется восстановить. "Мы показываем инвесторам, смотрим вместе с ними, но там нужны серьезные вложения", - отметил председатель государственного комитета по курортам и туризму Абхазии Тенгиз Лакербай.

Между тем, поток отдыхающих на курорты Абхазии в 2008 году после серии взрывов в июне-июле и обострения грузино-осетинского конфликта сократился вдвое, сообщает РИА Новости.

"Мы оцениваем курортный сезон в конце сентября и в прошлом году на наших курортных объектах, то есть в пансионатах и домах отдыха, отдохнуло порядка 110 тысяч человек. Частный сектор поддается у нас плохому учету, и там где-то 60-70 тысяч человек было. И в прошлом году на экскурсию с однодневным визитом заехало около 300 тысяч человек из Сочи. В этом году в динамике по сравнению с прошлым годом уже идет в два раза меньше", - сказал Лакербай.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *