Обама предложил не брать Россию в ВТО из-за Южной Осетии

Кандидат в президенты США от демократической партии Барак Обама считает нужным пересмотреть решение о вступлении России в ВТО в связи с событиями в Южной Осетии. Его соперник Джон Маккейн был ещё оригинальнее.

По мнению Обамы, США следует добиваться "пересмотра двусторонних и многосторонних соглашений с Россией". "Это касается, среди прочего, и заинтересованности России во вступлении в ВТО", - сказал Обама.

Читайте: Битва за Южную Осетию перебросится в Южную Америку.

Ещё резче высказался кандидат от республиканской партии Джон Маккейн. «Я поддержу заявку Грузии на вступление в НАТО», - заявил Маккейн во вторник в интервью телекомпании Fox News.

Кандидат в президенты США выразил сожаление, что на ситуацию, сложившуюся в Грузии, можно оказывать влияние лишь "экономическим и гуманитарным путем". «У нас нет возможности оказать народу Грузии всю необходимую помощь», - сказал Маккейн, дав понять, что если бы Грузия была членом НАТО, речь шла бы о военном вмешательстве США в конфликт.

Также накануне, в ходе выступления перед своими сторонниками в штате Пенсильвания Маккейн заявил, что провел телефонный разговор с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, в ходе которого выразил ему свою поддержку и сообщил, что «сейчас мы все грузины». Об этом сообщает AFP.

Кроме забавных дешевых заявлений, Маккейн также опять заявил, что Россия должна быть исключена из состава "Большой восьмерки". «Россия показала, что более не разделяет принципов и ценностей "Большой восьмерки", и должна быть исключена из этой организации», - сказал Маккейн, как бы начисто забыв про поведение США в Косово, Сербии, Афганистане и Ираке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *