Устроенный Грузией геноцид осетин расколол Европу

В Европе нет единства в оценке геноцида Грузии по отношению к Южной Осетии. Каждый хочет сыграть свою партию и получить максимум выгоды. Разрушенные города и села, 2000 убитых осетин не в счет.

На среду в Брюсселе намечено чрезвычайное заседание совета министров иностранных дел ЕС, посвященное конфликту в Закавказье. К тому времени глава МИД Франции Бернар Кушнер расскажет коллегам о положении дел и результатах своих встреч. Ранее он совершил поездку в Тбилиси, Владикавказ и Москву.

Париж подготовил план выхода из кризиса из трех пунктов, один из которых – уважение территориальной целостности Грузии. Другие два пункта: немедленное прекращение вооруженных действий и возврат к ситуации до их начала.

Фактическая война между Грузией и Южной Осетии представляет собой насилие «у порога Европы» и «слишком напоминает» балканский конфликт, заявил глава французской дипломатии перед вылетом из Парижа. По телевидению он призвал «остановить бойню».

Еще в субботу Евросоюз в своем заявлении предостерег Россию, что продолжение военной операции на территории Грузии отразится на отношениях с Европой. Евросоюз всегда предавал огромное значение этому региону. Имеется ввиду нефтепровод Баку–Тбилиси–Джейхан, по которому каспийская нефть поступает в Европу. В Евросоюзе пока не выработана единая линия по вопросу о том, какую позицию занять по отношению к событиям на Кавказе.

Предстоят серьёзные дебаты, где столкнуться интересы Старой и Восточной Европы. Франция в лице Саркози сразу же обрела поддержку итальянского правительства в лице Сильвио Берлускони. Французский президент решил сам переговорить по телефону с президентом Медведевым и грузинским президентом Саакашвили, а затем отправился в Москву и Тбилиси. Берлускони дважды звонил Путину и просил его способствовать прекращению огня, в общем, согласившись с ним, что этот кризис разгорелся из-за решения грузин войти в Южной Осетию.

Вместе с тем, итальянский премьер предупредил о том, что имидж России будет испорчен в случае чрезмерного применения силы. Италия и Франция придерживаются сходных позиций по вопросу о том, как разыгрывать партию внутри Европы. Но в дело вмешались «новоиспеченные» члены Евросоюза и бывшие страны Варшавского договора. Польша и страны Прибалтики потребовали созвать чрезвычайное заседание глав правительств или как минимум министров иностранных дел ЕС.

"Это совещание превратилось бы в антироссийскую ассамблею, и мы не смогли бы способствовать охлаждению кризиса", – заявил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, понимая, что сценарий, написанный в Вашингтоне и озвученный «младоевропейцами» приведет всю Европу в тупик.

Позиция Польши еще более жесткая: Варшава выступила с осуждением "нового российского империализма". Карл Бильдт, министр иностранных дел Швеции, упомянул о призраке Адольфа Гитлера, но не в Грузии, а в России. В Европе нет единого мнения о том, как следует поступить с Россией. В сложившихся условиях министр иностранных дел Италии попытался планировать вместе с Кушнером политическую линию, которая бы сохранила единство ЕС.

"Мы говорим "да" немедленному прекращению огня, да – территориальной целостности Грузии, но мы также говорим "нет" применению оружия для защиты территориальной целостности. Мы хотим, чтобы это стало европейской позицией", – сказал Франко Фраттини. Но сказать "нет" применению оружия – значит выступить с критикой грузинского президента Саакашвили. Италия полагает, что нельзя создавать антирусскую коалицию.

Но этого США не допустит. "Я выразил серьезную озабоченность непропорциональным ответом России и сказал, что мы осуждаем бомбардировки за пределами Южной Осетии", - заявил президент США. Накануне свою поддержку президенту Грузии Михаилу Саакашвили выразил вице-президент США Дик Чейни, заявив при этом, что "российская агрессия не должна остаться без ответа", и ее продолжение имело бы "серьезные последствия для отношений между Россией и США".

Россия также проявляет политическую активность и хочет, чтобы в резолюции ООН было ясно написано, что Грузия первой нарушила международные правила. Намерения Европы прозрачны и понятны – использовать войну как повод для замены российских миротворцев силами НАТО. А вот тогда Саакашвили действительно разгуляется на осетинских просторах. Косово это показало.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить