Россия требует созыва заседания Россия-НАТО по Южной Осетии

Москва во вторник потребует внеочередного созыва Совета Россия-НАТО, чтобы изложить свое видение ситуации в Южной Осетии, заявил постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин. Тем временем Германия критикует Россию за её действия в Южной Осетии.

"Завтра, когда в Брюссель приедет министр иностранных дел Грузии и, возможно, соберется Североатлантический Совет, Россия потребует внеочередного созыва заседания Совета Россия-НАТО с тем, чтобы изложить нашу аргументацию и нашу правду о средствах режима Саакашвили и о наших мерах, которые предпринимают наши миротворцы", - сказал Рогозин в эфире телеканала "Вести".

Читайте: Грузия в панике: российские танки устремились на Тбилиси.

"Я бы не хотел верить в то, что за действиями Саакашвили, за теми формами изуверства, которые он принял в качестве своей линии поведения в отношении мирного населения, стоят влиятельные люди. Я думаю, если они и знали о готовящейся операции, то не в деталях", - сказал Рогозин.

"Если бы они знали о том, чем будет заниматься Саакашвили в отношении гражданского населения, что он будет заниматься истреблением гражданского населения, массовыми убийствами, то вряд ли бы они санкционировали его действия", - отметил он.

Тем временем заместитель министра иностранных дел Германии Гернот Эрлер в понедельник призвал Россию прекратить боевые действия в Грузии, считая их неоправданными после сделанного Тбилиси 10 августа заявления о прекращении огня.

"Пора заявить, что больше нет оснований для продолжения военных действий. Мы снова обращаемся к российской стороне с призывом прекратить атаки и согласиться на усилия посредников", - цитирует его слова АР.

Эрлер считает, что события в Южной Осетии продемонстрировали "очевидное военное превосходство российских сил".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить