Между Россией и Грузией прекращено морское и почтовое сообщение

Между Россией и Грузией прервано почтовое сообщение, кроме того, временно прекращено морское сообщение с грузинским портом Батуми.

«В настоящее время не принимаются письма и посылки в Грузию. Это связано с тем, что прервано авиасообщение, которое было основным каналом доставки корреспонденции», - сказала пресс-секретарь Минкомсвязи РФ Елена Ласкина.

Также не принимаются почтовые денежные переводы, что связано с техническим сбоем на сети связи. Минтранс РФ ранее объявил о прекращении воздушного сообщения с Грузией с 9 августа.

Кроме того временно прекращено морское сообщение. «Мы временно прекратили морское сообщение с портом Батуми. По нашей информации, порт Батуми закрыт», - сказал заместитель генерального директора ОАО «Сочинский морской торговый порт» Симон Мамаладзе. В понедельник в 18.00 из Сочи должен был отойти теплоход «Михаил Светлов», а «Экспресс-Комета» (порт приписки Батуми) должна прибыть утром во вторник. Последняя «Экспресс-Комета» ушла из Сочи в пятницу. Морское сообщение с Грузией было возобновлено в конце марта этого года, спустя два года после того, как Россия прервала авиапочтовое и морское сообщение с Грузией в октябре 2006 года. До настоящего времени из Сочи в грузинский порт Батуми осуществлялся один рейс российского корабля и один рейс грузинского теплохода.

Почтовое сообщение с Грузией, наряду с транспортным, уже прерывалось в октябре 2006 года. Тогда Мининформсвязи РФ объясняло отмену почтового сообщения неоднократными нарушениями грузинской стороной международных соглашений и норм при взаимодействии почтовых администраций России и Грузии.

Весной 2008 года воздушное и почтовое сообщения были возобновлены. Железнодорожного сообщения между Россией и Грузией нет, отмечает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить