Президент России не пожелал разговаривать с Саакашвили

Накануне президент России Дмитрий Медведев отказался общаться по телефону с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который попытался дозвониться в Москву. Мир весьма положительно отозвался об этом поступке российского лидера.

По словам представителя самой Грузии в Совбезе ООН, Ираклия Аласании, российский президент отказался от прямых контактов с грузинским коллегой. Представитель Грузии, а вслед за ним и американский представитель попытались объяснить отказ Медведева разговаривать по телефону нежеланием России расширять конфликт и нежеланием вести диалог с президентом Грузии.

«Какой приличный человек будет общаться с М.Саакашвили после всего того, что произошло?» – ответил на это постоянный представитель России в Совете Безопасности ООН Виталий Чуркин. Российский дипломат особо отметил, что в течение нескольких лет грузинский президент обещал не применять силу в отношении Абхазии и Южной Осетии, нарушив при этом все принятые ранее договоренности.

При этом Чуркин заявил, что Россия готова к переговорам с Грузией, основным условием для которых является вывод грузинских войск из Южной Осетии, полное прекращение огня и подписание Тбилиси соглашения о неприменении силы в Южной Осетии и Абхазии, пишет РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить