МИД Грузии говорит о переговорах, Минобороны - о войне

МИД Грузии в воскресенье вручил консулу Российской Федерации в Грузии Смаге ноту, в которой говорится, что согласно распоряжению президента Грузии от 10 августа, вооруженные силы прекращают огонь в Южной Осетии.

Грузинское Министерство иностранных дел отмечает, что «все вооруженные силы были выведены из зоны конфликта». «Грузинская сторона создала гуманитарный коридор и дала возможность населению и раненым выйти из зоны конфликта», - сказано в сообщении.

Внешнеполитическое ведомство заявляет, что Грузия готова немедленно начать переговоры с Российской Федерацией о прекращении огня и о завершении ведения боевых действий, передает "Интрфакс".

Подобные заявления очень странно выглядят на фоне недавнего выступления госминистра Грузии Тимура Якобашвили. Как уже писала «Правда.Ру», в воскресенье Якобашвили сказал, что «ни о каком отступлении грузинских войск из цхинвальского региона речи нет».

«Мы приняли решение передислоцировать наши войска, чтобы получить возможность противостоять численно превосходящим российским вооруженным силам иными методами», - сказал Якобашвили.

Формально заявление лишено смысла. Дело в том, что Грузия не находится в состоянии войны с Российской Федерацией. Р о ссийские войска выполняют в Южной Осетии миротворческую миссию. В этой связи не имеет смысла говорить с Россией о прекращении огня и боевых действий - такие переговоры должны вестись с Южной Осетией, а не со страной, предоставившей миротворческий контингент.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить