США и ЕС призвали остановить насилие в Южной Осетии

США выступили за прекращение боевых действий между Грузией и Южной Осетией. Евросоюз призвал принять все необходимые меры для прекращения насилия в регионе.

Читайте: Олимпийская провокация Саакашвили.

США выступили за прекращение боевых действий между Грузией и Южной Осетией. и немедленное начало
переговоров с целью разрешить кризис. Об этом заявил в столице КНР, где находится в связи с открытием Олимпийских Игр президент Джордж Буш, представитель Белого дома Гордон Джондро.

"Все стороны должны немедленно прекратить боевые действия и вступить в прямые переговоры, чтобы мирными средствами разрешить эту проблему", - говорится в его заявлении.

Тем временем помощник государственного секретаря США Дэниел Фрид сообщил, что провел переговоры с замминистра иностранных дел России Григорием Карасиным, и отметил: "Мы согласились работать вместе, чтобы добиться прекращения огня в Южной Осетии и стимулировать политический диалог".

Со своей стороны, высокий представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана призвал президента Грузии Михаила Саакашвили, с которым провел телефонный разговор в пятницу утром, принять все необходимые меры для прекращения насилия в Южной Осетии.

"Солана высказал серьезную озабоченность ситуацией в Южной Осетии и призвал приложить все усилия, чтобы как можно скорее прекратить насилие и возобновить мирные переговоры между сторонами",- цитирует РИА Новости сообщение Еврокомиссии.

Как отмечает пресс-служба Еврокомиссии, президент Грузии проинформировал высокого представителя ЕС о ситуации в зоне конфликта и шагах, которые предпринимает Тбилиси.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить