Совбез России собирается на заседание по Южной Осетии

Грузинское руководство преднамеренно провоцировало обострение ситуации в регионе для разрешения конфликтов военными средствами, говорится в заявлении Секретариата Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

"Логика развития событий последних месяцев в регионе Южной Осетии подтверждает звучавший неоднократно ранее вывод о том, что грузинское руководство пользуясь покровительством, финансовой и военной поддержкой ряда внерегиональных стран, преднамеренно провоцировало обострение ситуации для создания благоприятных условий разрешения грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов военными средствами", - говорится в документе поступившем в пятницу в РИА Новости.

Начавшийся в Южной Осетии военный конфликт ведет к "дестабилизации ситуации в регионе, массовым жертвам, сотням обездоленных", говорится в сообщении. ОДКБ считает циничным то, что война развязана в день начала Олимпийских игр. "Но вряд ли это (начало Игр) поможет снизить остроту восприятия и внимания мирового сообщества к тому, что происходит в Южной Осетии", - говорится в документе. В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

В ближайшее время состоится заседание Совета Безопасности РФ, на котором будет рассмотрена ситуация в Южной Осетии, сообщил РИА Новости источник в МИД России. "Совет Безопасности рассмотрит предложения по урегулированию ситуации в регионе в самое ближайшее время", - сказал источник.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить