Миротворцы в Южной Осетии приведены в боевую готовность

Миротворческий контингент Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта приведен в боевую готовность. Об этом заявил помощник командующего ССПМ Владимир Иванов.

По его словам, ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта продолжает оставаться крайне напряженной: все посты миротворческих сил в среду и в ночь на четверг фиксировали нарушения договоренностей о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта. По данным ССПМ, в большинстве случаев первыми начинала стрельбу грузинская сторона, кроме того, были зафиксированы обстрелы российских миротворцев.

"Всеми постами миротворческих сил фиксировались нарушения договоренностей о прекращении огня в Знаурском и Цхинвальском районах Южной Осетии. Между Хетагурово и Авневи велась перестрелка с 16.30 до 18.00 мск с применением гранатометов, стрелкового и автоматического оружия, в том числе из минометов и вооружений БМП", — сказал Иванов.

По его словам, в период с 18.00 до 19.00 между осетинскими селами Убиат и Хетагурово и грузинскими селами Нули и Аневи велась стрельба с применением стрелкового оружия различного калибра и гранатометов, сообщает РИА Новости.

"В 23.40 у осетинского села Сарабук начались столкновения между грузинской и осетинской сторонами с применением стрелкового оружия и гранатометов. Грузинской стороной был открыт огонь из вооружений БМП. Стрельба велась по селам Сарабук, Ванати, Дменис. В том числе, по постам миротворческих сил от РФ. В ответ осетинская сторона применила минометы", — добавил Иванов.

"По результатам ночной стрельбы в районах перестрелок работают группы Мониторингов ССПМ совместно с Миссией ОБСЕ. Данные по убитым и раненым уточняются", — заключил он.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить