Южная Осетия обвинила Грузию в подготовке к войне

Грузия ведёт широкомасштабную подготовку к военным действиям, но Южная Осетия пока не объявляла мобилизацию. Об этом заявил секретарь Совета безопасности непризнанной республики Анатолий Баранкевич.

"Их действия - это подготовка к широкомасштабным боевым действиям, к большой агрессии", - сказал Баранкевич. По его информации, на подходе из Грузии механизированный батальон 5-й бригады, который грузится на платформы и в ближайшее время прибудет на приграничную территорию. "С подходом этих частей грузинская сторона планирует начать крупные боевые действия", - считает он.

Читайте по теме: Репетиция войны: Цхинвальский регион под мощным огнём.

Отвечая на вопрос о цели этих действий, Баранкевич сказал: "Это и захват города, и всей республики. Реальная попытка захвата города может быть, такие планы у грузинской стороны есть. С захватом этих высот город будет как на ладони, и сам город будет легче захватить с этих высот", - сказал Баранкевич.

По его словам, на территорию Южной Осетии готовы подъехать добровольцы. "По первому сигналу они будут здесь. Это добровольцы из Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, все области и края Южного федерального круга. Идут звонки от казачеств, которые готовы сюда выдвинуться", - сказал он.

"Мобилизация на территории Южной Осетии не объявлялась, и мы думаем, что у грузинской стороны хватит разума, чтобы прекратить вооруженное противостояние", - сказал Баранкевич. По его словам, накануне в городе Георгиевске (Ставропольский край) состоялся казачий круг, на котором казаки высказали готовность выдвинуться в сторону Южной Осетии.

Он также сообщил, что накануне в Азов было вывезено 250 детей, еще 150 детей готов принять Ставропольский край в ближайшие дни, и 50 детей – казаки Терского казачества.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить