США не одобряют военный переворот в Мавритании

Свои комментарии сложной ситуации в Мавритании, где произошел военный переворот, дал Вашингтон. США в целом осуждают акцию офицеров армии Мавритании, захвативших президента и премьер-министра этой страны.

Соединенные Штаты не одобряют государственный переворот в Мавритании и призывают захвативших власть военных освободить президента и премьер-министра страны и восстановить работу демократически избранного правительства – с таким заявлением выступила сегодня госсекретарь США Кондолиза Райс. Ранее переворот в этой западноафриканской стране осудил Африканский союз и ЕС.

Отметим, что военный переворот в Мавритании произошел накануне. Группа вооруженных офицеров окружила президентский дворец в Нуакшоте, захватила здание и арестовала находившегося там главу государства Сиди ульд Шейха Абдаллахи, премьер-министра Яхью ульд Ахмеда эль Вагхефа и главу МВД Мохаммеда ульд Р'Зеизима.

По приказу военных прекратили вещание государственные радио и телевидение, а подразделения солдат заняли важнейшие пункты в центре столицы. Поводом для путча стала неожиданная отставка влиятельных силовиков, сообщает агентство «Рейтер».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить