Николя Саркози нечего сказать далай-ламе

На следующей неделе с визитом Францию посетит духовный лидер Тибета - далай-лама XIV (Тэнцзин Гьямцхо). Поездка продлится 11 дней, однако пункт «встреча с президентом Франции» в программе визита не значится.

Как отмечается в пресс-службе Николя Саркози, в ходе планируемого 11-дневного визита во Францию, далай-лама не обратился к президенту страны с соответствующей просьбой. Об этом передает РБК.

Напомним, что ранее с духовным лидером Тибета встретился кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн. По окончании встречи, Маккейн призвал Китай освободить тибетских активистов, репрессированных в ходе мартовских протестов в Тибетском автономном районе, и начать диалог о "реальной, а не фиктивной автономии Тибета".

Напомним также, что ситуация в Тибетском автономном районе КНР дестабилизировалась 14 марта 2008г., когда в г.Лхасе демонстрации против 57-летнего подчинения Тибета Китаю переросли в погромы. Толпа стала поджигать автомобили и уничтожать принадлежащие китайцам магазины. В ответ полиция применила огнестрельное оружие и слезоточивый газ. По официальным данным, в беспорядках погибли не более 20 человек, хотя тибетское правительство в изгнании "по горячим следам" заявляло о 100 погибших. Пекин обвинил в провоцировании насилия далай-ламу и его "клику".

После этого, ряд западных лидеров, в том числе Николя Саркози, пригрозили бойкотировать церемонию открытия Олимпийских игр, которая намечена на 8 августа 2008 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить