Тимошенко выступила против узаконивания русского языка

Блок Юлии Тимошенко выступает против придания русскому языку статуса государственного на Украине. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила Юлия Тимошенко.

Согласно Основному закону, государственным языком на Украине является украинский. За придание статуса второго государственного русскому языку высказывается крупнейшая в стране оппозиционная Партия регионов, которая недавно представила свой вариант изменений в Конституцию, предусматривающий, в частности, двуязычие.

Представители Партии регионов ранее заявили, что БЮТ, который также разработал законопроект об изменениях в Основной закон, поддерживает предложение о русском языке как втором государственном.

"Наша политическая сила напоминает, что наша позиция - это единственный государственный язык. Никакие информационные сообщения не соответствуют действительности", - цитирует слова Тимошенко РИА Новости.

Для принятия изменений в Конституцию Украины необходима поддержка двух третей депутатского корпуса, или 300 из 450 парламентариев. У Партии регионов на сегодня есть только 175 мандатов. Коммунисты, которые также выступают за придание русскому языку статус государственного, располагают 27 голосами.

Читайте: В Бердянске запретили отстрел политиков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить