Маккейн обошёл Обаму по уровню популярности

В США впервые за всё время предвыборной гонки кандидат от республиканской партии Джон Маккейн опередил демократа Барака Обаму. Об этом свидетельствуют результаты опросов, проведённых двумя солидными социологическими службами.

Компания "Расмуссен" на основании опроса, данные которого только что опубликованы, сообщила, что оба соискателя Белого дома пользуются равной поддержкой имеющих право голоса членов их партий - по 44%. Если же принять во внимание мнение избирателей, не связанных партийными обязательствами, общая поддержка Маккейна выразится 47% против 46% у Обамы.

Читайте: Зачем в США придумали "праймериз"?

Институт Гэллапа, со своей стороны, заявил, что, по его данным, поддержка обоих сенаторов равна - по 44%. Обе компании считают, что статистическая погрешность их опросов не более 2%.

По мнению наблюдателей, Маккейн наверстывает отставание от Обамы, к которому было привлечено особое внимание общественности и СМИ во время его недавней успешной, как считают, поездки по Ближнему Востоку и Западной Европе.

Аналитики называют это результатом агрессивной кампании штаба Маккейна, развернутой против молодого, и как утверждает его противник, неопытного и не готового к управлению страной новичка в политике. В этой кампании, основным оружием в которой были платные рекламные ролики, использовались и личные выпады против Обамы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить