Российские рыбинспекторы возобновят патрулирование Арктики

Инспекторское рыбоохранное судно Федерального агентства по рыболовству в августе начнет патрулирование Северо-западной Атлантики. Патрулирование возобновляется спустя 20 лет.

Согласно сообщению ведомства, судно "Териберка" Баренцево-беломорского территориального управления агентства приступит к патрулированию конвенционного района промысла Международной организации по рыболовству Северо-Западной Атлантики (НАФО) с середины августа 2008 года.

Читайте: ВМФ встал на защиту интересов России в Арктике.

Инспекторы Росрыболовства, получившие официальную аккредитацию и соответствующие полномочия в секретариате НАФО, получат право осуществлять комплексную проверку судов, ведущих промысел в данном районе.

"Для России это значимый шаг - теперь мы можем обозначить свое присутствие в важном промысловом районе и поддержать российских рыбаков, которые ведут добычу рыбы в этих водах", - сообщил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

По его словам, российские инспекционные суда покинули этот район в период распада советской экономики, когда весь рыбохозяйственный комплекс страны пришел в упадок.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *