Саакашвили обещает не приглашать американских военных

На территории Грузии не появятся новые военные базы других государств. Об этом по окончании переговоров с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хоопом Схеффером заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Мы не планируем размещать на территории Грузии новые базы другой страны. Основным элементом стабильности, вместе с интеграцией в евроатлантические структуры, тут будет реформированная грузинская армия", — подчеркнул он.

Со своей стороны, генсек НАТО особо отметил, что взятые на себя Россией обязательства по выводу своих военных баз из Грузии, которые были достигнуты на встрече ОБСЕ в Стамбуле осенью 1999 г., должны выполняться. "Не может быть никаких сомнений в том, что Россия должна выполнить взятые на стамбульском саммите ОБСЕ обязательства", — отметил Яап де Хооп Схеффер. "У нас хорошие отношения с Российской Федерацией и РФ информирована относительно нашей позиции по данному вопросу", — отметил генсек НАТО, сообщает РИА "Новости".

Отметим, что в Грузии существовало 4 российские военные базы. База в Вазиани (Восточная Грузия) уже оставлена российскими войсками. Выведена также база из абхазской Гудауты, но в непризнанной республике остаются российские миротворцы. На базах в столице Аджарии Батуми и в Ахалкалаки (Южная Грузия) российские военные продолжают оставаться. На том же саммите Россия взяла на себя обязательство вывести войска и из Приднестровья, чего добивалась руководство Молдавии, но российская армия пока оттуда не выведена.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить