Грузия начала призыв резервистов на "осетинский фронт"

Грузия планирует призвать в армию до пяти тысяч резервистов, которых пошлют в Южную Осетию. Об этом заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

"По имеющимся у нас данным, в Грузии объявили негласную мобилизацию. Официально они ее не объявляли и не пропускали через парламент, они начали набирать людей, призывать резервистов. Дополнительно они должны призвать до 5 тысяч человек", - сказал Кокойты.

Читайте: Нападение на Южную Осетию организовали в США и на Украине.

По словам лидера Южной Осетии, большие силы и средства Грузии скапливаются в городе Гори. "Мы отслеживаем эту ситуацию, и в случае каких-то действий с их стороны мы будем их уничтожать при развертывании этих подразделений", - отметил Кокойты.

Он также добавил, что количество представителей силовых структур Грузии более чем в десять раз превышает то число контингента, который должен находиться в зоне грузино-осетинского конфликта, сообщает РИА Новости.

"На направлении Южной Осетии переброшена Пятая бригада Минобороны Грузии, Сачхерский горнострелковый батальон (спецназ). И также там находится так называемый Каралетский спецназ, который уже принимал участие практически во всех обстрелах Цхинвали", - утверждает Кокойты.

В ночь на субботу в перестрелке в зоне конфликта с осетинской стороны погибли шесть человек, ранены 15, с грузинской стороны ранения различной степени тяжести получили девять человек. Миротворческие силы заявили, что перестрелку спровоцировала грузинская сторона.

Власти Грузии, в свою очередь, утверждают, что первой стрельбу начала юго-осетинская сторона, на что вынужденно был открыт ответный огонь.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить