Американские войска не выдерживают 15 месяцев Ирака

Сокращение срока службы американских солдат в Ираке намечено с 15 до 12 месяцев. Это связано с улучшением обстановки и должно снять напряженность с войск. Однако ряд экспертов предполагает, сто этот шаг связан с нежеланием многих солдат продолжать службу.

О сокращении срока прохождения военной службы в Ираке для военнослужащих американской армии сообщил президент США Джордж Буш. Ранее в июле глава объединенного комитета штабов Майкл Муллен заявил, что США могут осенью этого года сократить численность военнослужащих, находящихся в Ираке. Муллен также заявил во время своего выступления в Пентагоне, что ситуация с безопасностью в Ираке улучшилась. Он добавил, что, если эта тенденция сохранится, он сможет в начале осени рекомендовать министру обороны и президенту сокращать численность войск в Ираке и в дальнейшем.

На данный момент в Ираке находятся порядка 140 тысяч военнослужащих США. Часть из них уже покидает зону боевых действий – это те, кто был отправлены в страну в рамках усиления мер безопасности, которые были объявлены более полутора лет назад.

Министр обороны США Роберт Гейтс Как заявил, что освободившиеся войска из Ирака можно будет перебросить в Афганистан, где в настоящее время наблюдается рост насилия из-за притока боевиков с территории Пакистана, сообщает агентство Рейтер.

Напомним, что в некоторых провинциях Афганистана активизировались действия партизан. В результате частных нападений войска НАТО, находящиеся в стране, несут потери и вынуждены даже применять авиацию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить