Китайцы отберут у российских туристов загранпаспорта?

В преддверии Олимпиады власти Китая, опасающиеся за безопасность в стране, начали принимать беспрецедентные меры. У россиян, собирающихся в ближайшее время в Поднебесную, местные туроператоры на период всего тура могут отобрать загранпаспорта.

Об этом рассказал председатель совета директоров туристической компании "Чайна трэвел" Сергей Назаров. Речь идет о туристах, которые посещают Китай по групповым спискам в рамках упрощенного визового режима, в планы которых не входит наблюдение за спортивными событиями. 

По его словам, такие меры были инициированы министерством внутренних дел Китая - ведомство рекомендовало принимающим туркомпаниям еще с 1 июля изымать паспорта у иностранных туристов, путешествующих по стране с групповой визой.

"Hедавно эта мера начала действовать и на острове Хайнань. Скорее всего, она коснется россиян, которые прилетят на остров в нынешнее воскресенье рейсом "Восточнокитайских авиалиний" и в понедельник рейсом "Трансаэро", - уточнил Назаров, добавив, что это правило будет действовать до окончания Олимпиады.

По его словам, эта мера принята для того, чтобы туристы четко следовали по маршруту, проживали в заказанных отелях и не могли самовольно покинуть группу или изменить маршрут, и применяться она будет вплоть до конца Олимпиады в Пекине.

Однако в МИД Китая заявили, что ничего не знают о том, что на Хайнане у туристов отбирают паспорта. Ведомство не издавало никаких официальных распоряжений насчет этого.

"Я впервые слышу об этом", - заявил официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао, пообещав выяснить все обстоятельства этого дела.

В консульском отделе посольства РФ в Китае также ничего не знают об отбираемых паспортах. Скорее всего, в ближайшее время ситуация прояснится, а пока Сергей Назаров призвал турфирмы, отправляющие туристов в Китай, предупреждать своих клиентов о возможном изъятии у них документов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *