Белград митингует в защиту Караджича

В центре Белграда проходит митинг в поддержку обвиняемого в военных преступлениях экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича.

Акцию под названием "Всесербское собрание против предательского и диктаторского режима Бориса Тадича" организовала Сербская радикальная партия при участии Демократической партии Сербии экс-премьера страны Воислава Коштуницы, а также партии "Новая Сербия" и ряда праворадикальных движений. По данным полиции на площади Республики собрались около 10 тысяч человек, сообщает корреспондент РИА Новости.

Митингующие держат в руках флаги Сербии и своих партий, портреты бывшего президента союзной Югославии Слободана Милошевича, Караджича и бывшего командующего армии боснийских сербов Ратко Младича, которого тоже разыскивает Международный трибунал для бывшей Югославии в Гааге. Собравшиеся распевают сербские народные песни и скандируют лозунги в поддержку Караджича. В районе площади также продают футболки, кепки и значки с портретами экс-лидера боснийских сербов. С трибуны к аудитории обратились глава сербских радикалов Томислав Николич, руководитель "Новой Сербии" Велимир Илич, а также известные в стране деятели искусства, науки и культуры. По сообщению белградских СМИ, под усиленную охрану полицией взяты иностранные посольства и рестораны сети быстрого питания "Макдональдс".

Ожидается, что после митинга, начавшегося около 19.30 по местному времени (21.30 мск) участники акции пройдут шествием по центральным улицам города.

Читайте: Караджича передадут в Гаагу тайно

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить