МИД России возмущён запретом въезда Затулину на Украину

МИД России обвинил Украину в несоблюдении договоренностей в связи с запретом депутату Госдумы Константину Затулину на въезд в страну. Посольство России в Киеве потребовало от МИД Украины разъяснений.

Читайте по теме: Предпраздничный скандал: депутату Затулину запретили въезд на Украину.

"Мы выразим на официальном уровне наше отношение к этому вопиющему проявлению недружественного отношения к видному общественному деятелю и депутату парламента России", - сказал заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов.

"Особенно озадачивает позиция украинских властей в свете тех договоренностей, которых мы достигали раньше о том, чтобы покончить с негодной практикой "черных списков" и прекратить заниматься такого рода упражнениями. Видимо, у наших уважаемых коллег и партнеров слова расходятся с делом. Это вызывает недоумение", - сказал замминистра.

"Российское посольство на Украине в ноте, направленной в МИД Украины, выразило глубокую обеспокоенность российской стороны в связи с подобным решением украинской стороны и попросило незамедлительно дать официальные разъяснения относительно произошедшего инцидента, который не способствует укреплению атмосферы доверия и взаимопонимания между нашими государствами", - цитирует сообщение посольства России в Киеве РИА Новости.

Затулин уже был объявлен персона нон грата на Украине, однако в 2007 году Киев и Москва ликвидировали списки нежелательных персон.

Вместе с тем, в мае СБУ запретила въезд в страну мэру Москвы Юрию Лужкову за высказывания на праздновании 225-летия Черноморского флота России о статусе Севастополя. Тогда же спецслужба "в рамках профилактических мер" в письменном виде предупредила Затулина о недопустимости публичных заявлений, которые могут противоречить национальному законодательству Украины.

Затулин также был на праздновании юбилея флота. Он заявил, что парад мог быть бы лучше, если бы не было противодействия украинских властей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *