Константинопольский патриарх готов признать Киевский патриархат?

Патриарх Константинопольский Варфоломей недавно провел встречу с лидерами двух раскольнических структур Украины – Филаретом Денисенко ("Киевский патриархат") и Мефодием Кудряковым (Украинская автокефальная православная церковь). Это утверждают в канонической УПЦ.

Читайте: В Киеве начинается празднование юбилея Крещения Руси.

"По некоторой информации, которая не получила широкого распространения, Варфоломей I встречался с этими людьми в середине июля в своей резиденции в Стамбуле", - заявил руководитель Отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви Московского патриархата архимандрит Кирилл (Говорун).

По его словам, спустя несколько дней после этого был созван "Архиерейский Собор" самопровозглашенного Киевского патриархата, по итогам которого было объявлено, что якобы "канонический" статус этой раскольнической структуры урегулирован, и Константинополь способен помочь решить ее проблемы, напомнил собеседник агентства.

Представитель Украинской церкви также заявил, что в преддверии 1020-летия Крещения Руси Варфоломей I рассылал главам всех поместных Православных церквей приглашения участвовать в киевских торжествах и организовал в Стамбуле аккредитацию прессы для освещения торжественных мероприятий на Украине.

Ранее представители Русской церкви и православной общественности неоднократно призывали Варфоломея I прекратить вмешательство в церковные дела Украины, которую Московский патриархат рассматривает как свою
каноническую территорию.

Празднование 1020-летие Крещения Руси пройдёт в Киеве с 24 по 27 июля.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить