Разведке США поручено разобраться с нефтяной политикой России

Палата представителей конгресса США единогласно утвердила законопроект, который поручает американской разведке заняться анализом международной ситуации в сфере нефти и природного газа, а также оценить последствия энергетической политики таких стран, как Россия, Венесуэла и Иран.

"Не позднее 1 января 2009 года директор национальной разведки США должен представить в конгресс национальную разведывательную оценку по национальной безопасности в связи с быстро растущей стоимостью энергии", — говорится в тексте документа, который поддержали все 414 участвовавших в голосовании членов палаты.

Доклад спецслужб должен содержать "оценку планов и намерений ключевых стран-производителей и экспортеров энергии по производству и поставкам ими энергии", а также "краткосрочный и долгосрочный прогноз по ценам, поставкам и спросу на ключевые формы энергии, включая сырую нефть и природный газ, а также альтернативные виды топлива", отмечается в документе.

Глава американской разведки должен будет также дать оценку "последствий для национальной безопасности США потенциального использования энергоресурсов в качестве рычага против США Венесуэлой, Ираном и другими потенциальными противниками США в результате роста цен на энергию".

Россия в тексте утвержденного законопроекта не упомянута, но во время состоявшего перед голосованием обсуждения документа его сторонники прямо назвали РФ в списке стран, чьи действия в энергетической сфере вызывают обеспокоенность у США, сообщает РИА Новости.

"Многие страны-производители нефти настроены враждебно по отношению к США, а также поражены коррупцией и нестабильностью. В первую десятку стран, имеющих наибольшие запасы нефти, входят Иран, Ирак, Венесуэла, Россия и Нигерия", — подчеркнул во время дебатов по документу председатель подкомитета по технической и тактической разведке конгрессмен-демократ Датч Рупперсбергер.

В список недружественных стран, которым США вынуждены платить за нефть, Россию включил также конгрессмен-республиканец Марк Роджерс, который является заместителем председателя подкомитета по борьбе с терроризмом, по агентурной разведке, анализу и контрразведке.

"Мы (ежедневно) отдаем России 52 миллиона долларов, а они, между прочим, переоснащают свои ядерные ракетные системы, которые нацелены на США. Еще несколько лет назад они (русские) не могли этого сделать и не могли это себе позволить — мы тогда даже давали им деньги на демонтаж их ядерной программы, но так как сейчас нефть стоит уже 145 долларов за баррель и так как мы отказываемся увеличить мировые поставки нефти, они (русские) теперь будут покупать ракетные системы, направленные против нас. Это безумие!" — заявил Роджерс.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить