Украинско-натовские учения переместились в Крым

В Крыму началась новая фаза учений "Си Бриз-2008", в которых принимают участие военные с Украины и из стран-членов НАТО. Пока что обстановка в посёлке Новоозерное недалеко от Евпатории спокойная – антинатовских пикетов там не замечено.

"Обстановка абсолютно спокойна. Ничего особенного не происходит", - заявил начальник отдела связей с общественностью ГУ МВД Украины в Крыму Александр Домбровский. По его словам, в район поселка Новоозерное 22 и 23 июля было отправлено по 50 сотрудников органов внутренних дел Сак и Евпатории, а также спецподразделения "Беркут" и внутренних войск.

Читайте: Вступление в НАТО убьёт украинскую "оборонку".

24 июля, когда на озере Донузлав будет проходить активная фаза учений по проведению миротворческой гуманитарной операции, состав крымских правоохранителей будет доведен до 150 человек. "Задача правоохранителей - только наблюдать, и в случае какого-либо нарушения общественного порядка вмешиваться. Однако пикетчики пока не высказывают никаких агрессивных намерений", - отметил Домбровский.

При этом он отметил, что количество правоохранителей, которые осуществляют охрану общественного порядка в районе озера Донузлав, является небольшим, и из других регионов Крыма практически не направлялись сотрудники.

"Мы прекрасно понимаем, что сейчас идет курортный сезон, и мы не можем оголять места массового отдыха людей. Об этом знают и власть, и организаторы проведения учений. И больше мы надеемся на профилактическую работу", - отметил он.

Ранее свои палаточные городки антинатовского протеста установили представители ПСПУ, а также члены "Российской общины Крыма". Украинско-американские военно-морские учения серии "Си Бриз" проводятся с 1997 года с целью повышения боевой готовности ВМС ВС Украины, достижения взаимосвязи флотов Украины и США, а также других стран, которые присоединились к программе НАТО "Партнерство ради мира".

В 2008 году учения проходят в 4 этапа и продлятся до 28 июля. В Крым они переместились из Одессы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить