СБУ опубликовала первый "список виновников голодомора"

Служба безопасности Украины (СБУ) обнародовала первый список советских чиновников, которые, по мнению СБУ, причастны к организации голодомора 1932-33 гг. на Украине.

Первый список, содержащий фамилии 18 функционеров, составлен по архивным материалам спецслужбы и опубликован на сайте СБУ. Это, в частности, Реденс Станислав Францович, глава ГПУ УССР, его заместители - Карлсон Карл Мартинович (Эдуард Иванович) и Леонюк Хома Акимович, начальник учетно-статистического отдела ГПУ УССР Букшпан Михаил Маркович, начальники Харьковского облотдела ГПУ УССР Тимофеев Михаил Михайлович и Кацнельсон Зиновий Борисович, заместитель начальника Одесского облотдела ГПУ УССР Каминский Яков Зельманович.

Читайте: ПАСЕ оценила "оранжевую" версию голодомора.

"Документы наглядно подтверждают, как во время Голодомора-Геноцида 1932-1933 годов во исполнение указаний политбюро ЦК ВКП(б) (И.Сталин, В.Молотов, Л.Каганович, К.Ворошилов и др.) руководство карательных органов (ОГПУ СССР и ГПУ УССР) издавало оперативные приказы и другие нормативные документы относительно проведения массовых репрессивных операций против "кулаков", "саботажников", "мешочников-спекулянтов" и других "контрреволюционных элементов" с целью усмирения украинского села и провоцирования голода, который привел к миллионным жертвам среди украинского народа", - говорится в сообщении СБУ.

Опубликованный список - это начало нового архивно-документального проекта Службы безопасности Украины. СБУ призывает ученых, правоведов, других специалистов подключиться к этому проекту для оценки действий организаторов и виновников голода на Украине, сообщает РИА Новости.

Власти Украины утверждают, что голодом 1930-х годов был геноцидом украинского народа. Украинская спецслужба раскрыла для общественности все имеющиеся у нее архивные материалы по этой тематике.

Впервые СБУ обнародовала подобные документы в 2006 году во время презентации электронной версии и оригиналов архивных документов ГПУ УССР, которые освещают голод 1932-1933 годов на Украине. Эти материалы также включены в научно-документальное издание "Рассекреченная память. Голодомор 1932-1933 годов в Украине в документах ГПУ-НКВД", электронная версия которого также размещена на сайте спецслужбы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *