ЕС приветствует арест лидера боснийских сербов

Евросоюз приветствует задержание в Белграде лидера боснийских сербов Радована Караджича. Об этом заявили глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана.

Читайте: Радован Караджич: человек-легенда и будущий герой судилища.

"Еврокомиссия приветствует новости об аресте Радована Караджича. Это - положительное движение, которое поспособствует установлению справедливости и урегулированию ситуации на Балканах. Это доказывает решимость нового сербского правительства достичь полного сотрудничества с МТБЮ (Международный трибунал по бывшей Югославии)", - сказал председатель Еврокомиссии.

"Это также очень важно и для стремления Сербии вступить в Евросоюз", - цитирует слова Баррозу РИА Новости.

"Это событие стало удачным для справедливости на Балканах. Я, несомненно, приветствую это, но на свободе пока все еще остаются несколько человек, которые должны также предстать перед судом", - сказал, со своей стороны, Солана.

В соответствии с законом о сотрудничестве с Международным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ) Караджича доставили в следственный изолятор суда по военным преступлениям в Белграде.

Подробности и место задержания до сих пор не сообщались, однако, сербский телеканал Fox высказал предположение, что Караджич мог быть задержан в самом Белграде, точнее в микрорайоне Врачар в центре сербской столицы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить