МВД Южной Осетии: Грузия угрожает применить к захваченным заложникам пытки

Грузия намерена применить пытки к захваченным в заложники четверым гражданам Южной Осетии. Об этом заявил глава МВД непризнанной республики Михаил Миндзаев.

В Цхинвали заявляют, что грузинская сторона захватила жителей Южной Осетии в ответ на задержание гражданина Грузии Гогинашвили Теймураза, подозреваемого в убийствах осетин.

"Грузинской стороной выдвинуто требование, что если мы не отпустим Гогинашвили, то каждый час заложников будут пытать, применять физическое воздействие, и не освободят до тех пор, пока не отпустят Гогинашвили", - сказал министр внутренних дел непризнанной республики.

Заявление министра размещено на сайте комитета по информации и печати Южной Осетии.

"Ради того, чтобы освободить преступника, который зверски, паяльной лампой убивал людей, они захватили мирных жителей и угрожают применять к ним физическое насилие", - говорится в заявлении министра.

Он подчеркнул, что Гогинашвили не будет освобожден до тех пор, пока не будут завершены следственные мероприятия.

Кроме того, КГБ республики Южная Осетия сообщил сегодня о предотвращении крупного теракта, планировавшегося спецслужбами Грузии в сентябре 2007 года.

"Планировалось совершить взрыв в гостинице "Алан", где в это время были размещены депутаты VI Всеосетинского съезда, прибывшие в Южную Осетию, в том числе из стран ближнего и дальнего зарубежья", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что КГБ Южной Осетии задержаны подозреваемые в подготовке этого теракта.

"Ими даны признательные показания, что накануне VI Всеосетинского съезда они получили задание от сотрудников спецслужб Грузии пронести и установить взрывное устройство в гостиницу "Алан". Имена исполнителей и заказчиков готовившегося теракта установлены, но в интересах следствия оглашать их преждевременно", - заявляют в Цхинвали.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *