Лужков назвал Украину недемократической страной

Украина является недемократической страной. Об этом, комментируя инцидент с задержанием съемочной группы ТВЦ на границе страны, заявил мэр Москвы Юрий Лужков.

Читайте: МИД России требует от Украины вернуть журналистам изъятые материалы.

При прохождении таможенного контроля 17 июля в 20:30 в киевском аэропорту "Борисполь" у журналиста российского телеканала "ТВ-Центр" Артема Широкова представители Государственного таможенного комитета Украины изъяли пять видеокассет с материалами, отснятыми по заданию редакции. В МИД России сообщили, что журналист снимал в Киеве репортаж, посвященный празднованию 1020-летия Крещения Руси.

"Этим диким инцидентом Украина показала себя не той страной, которая хочет сделать себя витриной продвижения демократии с Запада на Восток, а испуганной правдой, которая исходит из России, и недемократичной", - сказал Лужков журналистам.

"Они отняли кассеты, не отдавали их обратно, удерживали журналиста всю ночь, то есть, сделали все для того, чтобы не допустить съемку. А ведь тема эта открытая - положение Русской православной церкви на Украине", - цитирует слова Лужкова РИА Новости.

Лужков также отметил, что, независимо от личных эмоций, нужно уметь воспринимать правду. "А если тебе кажется, что тебя оклеветали, для этого есть суд", - сказал мэр. Он добавил, что на Украине телеканал ТВЦ ассоциируют с правительством Москвы, "чего точно нет". "Это канал правительства Москвы, но абсолютно свободный", - сказал Лужков.

После заявления мэра Москвы на праздновании юбилея Черноморского флота о том, что вопрос государственной принадлежности этого города остался нерешенным, украинские власти запретили Лужкову въезд на Украину.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить