Министра Швейцарии обыскали в "Пулково" на законных основаниях

Досмотр министра Швейцарии в петербургском аэропорту "Пулково" был абсолютно законным. Таковы результаты проверки, которую провела транспортная прокуратура города.

12 июля глава Федерального департамента экономики Швейцарии Дорис Лойтхард вылетала в Цюрих из "Пулково". Несмотря на то, что члены правительства по международным нормам пользуются дипломатическим иммунитетом, Лойтхард заставили перед посадкой в самолет пройти досмотр на общем основании.

Поначалу Лойтхард отказалась подчиниться, однако сотрудники службы безопасности "Пулково" остались непреклонны. В результате заминки самолет министра вылетел в Швейцарию с 20-минутным опозданием. В связи с этим посол Швейцарии в РФ представил официальный протест в МИД России, который незамедлительно принес извинения за действия российских таможенников. После этого министр Швеции сочла инцидент исчерпанным.

Между тем, Санкт-Петербургская транспортная прокуратура провела проверку законности предполетного досмотра и не нашла нарушений действующего законодательства. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"В результате проверки в действиях сотрудников авиационной безопасности аэропорта "Пулково" нарушений действующего законодательства не установлено. Статья 85 Воздушного кодекса РФ в целях обеспечения безопасности пассажиров и членов экипажа воздушного судна обязательному предполетному досмотру подлежат воздушное судно, его бортовые запасы, члены экипажа, пассажиры, багаж, в том числе вещи, находящиеся при пассажирах, а также грузы и почта", - говорится в сообщении прокуратуры.

В информации отмечается, что предполетный досмотр проводится в аэропорту уполномоченными лицами служб авиационной безопасности, сообщает "РИА Новости".

"При отказе пассажира воздушного судна от предполетного досмотра договор воздушной перевозки пассажира считается расторгнутым", - говорится в сообщении.

Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров утверждены  30 июля 1994 года постановлением правительства.

"Нормами, правилами и процедурами по авиационной безопасности, прилагаемыми к положению, установлено, что "пассажиры с дипломатическим статусом, обладающие дипломатическим иммунитетом, а также фельдъегери, сопровождающие официальную корреспонденцию, проходят досмотр на общих основаниях, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить