Грузия перестраивается на натовский лад

Сегодня внутренние войска Грузии перешли в подчинение Министерства обороны — таковы требования Североатлантического альянса. Однако чтобы соответствовать стандартам натовской армии, Грузии еще придется избавиться от советского прошлого.

На военной технике — танках, БМП, артиллерийских орудиях и автомашинах — все еще видна эмблема внутренних войск, но скоро ее сотрут. С сегодняшнего дня в Грузии уже нет военного подразделения внутренних войск МВД. Так решил президент. Вся эта структура перешла в подчинение Министерства обороны Грузии. Тяжелая техника внутренних войск переправлена в войсковую часть Минобороны.

И уже с сегодняшнего дня начались учения, для того чтобы достичь согласованного действия между бывшими военными полицейскими и военными Минобороны. Известно, что между этими силовыми структурами всегда было соперничество. Так что военным придется заниматься, кроме профессиональных дел, и проблемами психологической совместимости.

Георгий Барамидзе, министр обороны Грузии: "С первого ноября внутренние войска прекращают существование, и они вливаются в ряды вооруженных сил, и, естественно, это очень большой шаг в направлении нормализации, системы вооруженных сил в целом и шаг вперед к стандартам НАТО".

Упразднение внутренних войск и создание в Грузии единых вооруженных сил — это требование экспертов Североатлантического альянса. Таковы натовские стандарты, куда стремится Грузия. Совсем недавно она получила статус страны, с которой у НАТО индивидуальная программа сотрудничества. Это более тесное взаимодействие с НАТО, чем участие в программе сотрудничества во имя мира.

Пока в грузинской армии оружие не натовского образца, а советское — и того не хватает. Поэтому проводят капремонт того оружия, которое по нормативам подлежит списанию. А затем отправляют его на стрельбище для испытания. Этот процесс контролирует лично министр обороны, сообщает НТВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить