Мексиканцы возвели стену из черепов

Уникальный рекорд установили студенты Национального автономного университета Мексики /УНАМ/. Накануне отмечаемого сегодня в этой латиноамериканской стране Дня усопших они построили самую большую в мире стену из черепов. Правда не настоящих, а сахарных, шоколадных, карамельных и желатиновых, которыми обычно угощают детей на празднике, признанным в минувшем году ЮНЕСКО достоянием человечества.

В распространенном в воскресенье специальном сообщении УНАМ отметил, что эта стена вобрала в себя 5667 черепов, в то время как в предыдущем мировом рекорде их было три тысячи. Достижение зафиксировали нотариусы, которые кроме подсчетов занимались также фото- и видеосъемками. Все документальные материалы будут отправлены в Книгу рекордов Гиннесса.

Как заявил антрополог УНАМ и организатор редкой акции Хорхе Миранда, ее целью стало сохранение культурных традиций далеких предков. Еще доколумбовые индейцы сооружали так называемые "тсомпантли", каменные стены с изображением черепов. Их остатки обнаружены в многочисленных археологических центрах на всей территории Мексиканского нагорья, сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить