США могут вывести из Ирака часть военного контингента

США могут осенью этого года сократить численность военнослужащих, находящихся в Ираке, сообщил на пресс-конференции в Пентагоне глава объединенного комитета штатов Майкл Муллен. "Ситуация с безопасностью (в Ираке) бесспорно стала намного лучше. На самом деле, если эта тенденция сохранится, я полагаю, что в начале осени смогу рекомендовать министру обороны и президенту дальнейшее сокращение войск", - сказал Муллен.

По его словам, основными причинами для таких рекомендаций станут значительное снижение уровня насилия в стране и количественный и качественный рост иракских сил безопасности. В настоящее время Ирак уже покидают американские военнослужащие, которые были отправлены в страну в рамках усиления мер безопасности, которые были объявлены более полутора лет назад. В настоящее время там находятся порядка 140 тысяч военнослужащих США.

Как заявил на пресс-конференции министр обороны США Роберт Гейтс, освободившиеся войска из Ирака можно будет перебросить в Афганистан, где в настоящее время наблюдается рост насилия из-за притока боевиков с территории Пакистана, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить