Тысячи миротворцев покинут Судан

Представители Совместных сил ООН и Африканского Союза по поддержанию мира в Дарфуре (UNAMID) заявили, что эвакуируют из Судана вспомогательный персонал.

Представитель ООН, пояснил, что страну временно покинут 1800 полицейских и тысяча гражданских лиц. В качестве причины указывается ухудшение ситуации в Дарфуре, где 8 июля во время нападения повстанцев на патруль UNAMID погибли семь миротворцев и 22 были ранены, передает AFP.

Заявление UNAMID последовало после того, как Международный уголовный суд в Гааге предъявил президенту Судана Омару аль-Баширу обвинения в геноциде и военных преступлениях. В скором времени должно быть принято решение о выдаче ордера на его арест. Это может стать первым прецедентом привлечения к уголовной ответственности действующего главы государства.

Миссия UNAMID призвана предотвращать этнические столкновения, происходящие в Дарфуре на протяжении последних нескольких лет. С 2003 года военизированные формирования арабов-бедуинов при негласной поддержке правительства пытаются отобрать земли у местных негритянских земледельческих племен.

По оценкам ООН, с 2003 года жертвами этнических чисток в Дарфуре стали уже 300 тысяч человек, а около двух с половиной миллионов стали беженцами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *