Генеральная ассамблея ООН не пошла на поводу у Украины

Вопрос о голодоморе на Украине и геноциде украинского народа в 1930-х годах не включён Генеральной ассамблеей ООН в повестку нынешней сессии. Это решение было принято 11 июля даже без голосования.

Украинская делегация ходатайствовала о внесении вопроса о голодоморе к "Ознаменованию 75-й годовщины голодомора - Великого голода 1932-1933 годов в Украине". Внешнеполитическое ведомство Украины настаивало на том, что голод был не чем иным, как геноцидом украинского народа.

Российская делегация рекомендовала ООН не включать в повестку вопрос о голодоморе, так как он неправильно отражает истинные события, оскорбляет историческую память. Генеральная ассамблея ООН отказалась включать вопрос в повестку сессии.

"Мы возражаем против такой постановки вопроса, поскольку считаем ее исторически - и, следовательно, политически - некорректной... Мы считаем некорректным по отношению к памяти сотен тысяч людей, погибших от голода в других республиках и регионах бывшего СССР, поднимать данный вопрос в ООН применительно только к одному из пострадавших регионов", - объяснил российскую позицию постпред РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Генерального комитета в четверг.

"Это трагическая страница общей истории народов СССР", - добавил В.Чуркин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *