Венесуэла и Колумбия снова подружились

Венесуэла и Колумбия перевернули "мрачную страницу" в своих отношениях и отныне начинается "новая эра сотрудничества". Об этом заявил венесуэльский лидер Уго Чавес по окончании переговоров с колумбийским коллегой.

Президенты Венесуэлы и Колумбии встретились в пятницу в венесуэльском городке Пунто-Фиджо после нескольких месяцев резкого охлаждения отношений между двумя странами. Встреча длилась больше трех часов. Оба лидера назвали консультации "свежими" и "позитивными", сообщают "Вести".

Чавес заявил, что теперь он будет относиться Альваро Урибе "как к брату". Между тем, президент Колумбии был чуть сдержаннее, отметив, что два соседних государства "в состоянии преодолеть все разногласия".

Ожидается, что по итогам встречи президентов чиновники двух стран подпишут ряд соглашений о торговле, налогообложении и приграничном сотрудничестве, сообщает "снова резко обострились. Колумбийские спецподразделения атаковали в Эквадоре лагерь группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) и убили одного из ее лидеров. В ответ Чавес разорвал дипотношения с Колумбией и отправил на границу с Колумбией 10 батальонов. 

Через некоторое время при посредничестве стран Латинской Америки напряжение спало, и президенты Венесуэлы, Эквадора и Колумбии пожали друг другу руки.

Руководители двух стран являются политическими оппонентами. Правый либерал Урибе является союзником Вашингтона, тогда как социалист Чавес постоянно критикует США и дружит с Кубой, Ираном и Белоруссией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить