Южная Осетия благодарит Россию за предотвращение войны

Россия благодаря пролёту четырёх своих военных самолётов предотвратили войну между Грузией и Южной Осетией, которая ещё три дня назад была возможна. Об этом сообщил полпред президента Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев.

"Когда пару дней назад президент Южной Осетии принимал послов ОБСЕ, именно этот день мир республике висел на волоске. На 18.00 вторника грузинскими военными была назначена военная операция против Южной Осетии», - сказал Медоев.

Читайте: Секретная миссия: госсекретарь США решила "спасти" Грузию.

«К этому моменту тяжелая военная техника была сосредоточена в тех высотах зоны конфликта, откуда они обычно ведут обстрелы нашей республики. И только благодаря пролету российских самолетов над позициями грузинских войск, после которых грузинские солдаты кинулись в рассыпную, ситуация была спасена", - цитирует слова Медоева РИА Новости.

Кроме того, Медоев выразил России признательность за пристальное внимание к ее гражданам, которые проживают в Южной Осетии и жизнь которых каждый день подвергается опасности со стороны Грузии.

Медоев также отметил, что его республика способна сама отразить нападение Грузии. "Южная Осетия обладает всеми необходимыми силами и средствами для отражения агрессии", - сказал Медоев. В то же время он не стал раскрывать данные о составе югоосетинской армии.

В то же время Медоев уверен, что войны с Грузией не будет. "На мой взгляд, войны не будет. Но если какая-та сила спровоцирует конфликт, то мы справимся своими силами, не привлекая такую великую ядерную державу, как Россия", - сказал Медоев.

По его словам, у его республики есть союзники, которые окажут ей помощь, но не уточнил, кто эти союзники.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить