Самолёты ВВС России предотвратили войну в Южной Осетии?

Самолеты ВВС России совершили кратковременный полет над Южной Осетией с целью разрядить резко обострившуюся в последние дни обстановку в зоне конфликта. Об этом говорится в заявлении МИД России.

Читайте: Секретная миссия: госсекретарь США решила "спасти" Грузию.

"Для уточнения обстановки самолеты ВВС России совершили кратковременный пролет над территорией Южной Осетии. Как показало дальнейшее развитие событий, уже этот шаг позволил охладить горячие головы в Тбилиси и предотвратить развитие ситуации по силовому сценарию, вероятность которого была более чем реальной", - говорится в комментарии, опубликованном на сайте МИД России.

"Поступила информация, в то числе от командования миротворческих сил о возможности прямого вторжения грузинских формирований якобы с целью освобождения четырех военнослужащих, задержанных правоохранительными органами Южной Осетии", - отмечается в сообщении МИД России.

Читайте: Южная Осетия ждёт от визита Райс в Грузию обострения обстановки

"Практически этот же тезис развивал в телефонном разговоре с командующим смешанными миротворческими силами Маратом Кулахметовым начальник штаба миротворческих операций Минобороны Грузии Мамука Курашвили. С его стороны прозвучали прямые угрозы и оскорбления в адрес Цхинвали", - отмечает МИД России.

"В связи с таким развитием ситуации возникла необходимость принятия срочных и действенных мер, чтобы не допустить кровопролития и сохранить ситуацию в правовых мирных рамках", - заключил МИД России.

Напомним, накануне президент Южной Осетии Эдуард Кокойты отметил, что ситуация вокруг Абхазии и Южной Осетии после визита госсекретаря США Кондолизы Райс в Грузию только обострится.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить