Медведев встретился с лидерами Китая, Индии и Бразилии

В Японии после завершения саммита "большой восьмерки" состоялся первый в истории саммит лидеров стран группы БРИК - Бразилии, России, Индии и Китая.

Встреча проходила близ города Тояко на острове Хоккайдо. В ней приняли участие президент России Дмитрий Медведев, председатель КНР Ху Цзиньтао, премьер-министр Индии Манмохан Сингх и президент Бразилии Лула да Силва.

Лидеры договорились координировать действия по решению продовольственной проблемы. Об этом сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

"Лидеры государств договорились о продолжении координации по наиболее насущным экономическим проблемам современности, включая взаимодействие в финансовой сфере и решение продовольственной проблемы", - сказал Приходько.

По данным ООН, резкий рост цен на продовольствие привел к тому, что число страдающих от голода в мире за последний год возросло на 50 миллионов человек.

Приходько добавил, что дату следующей встречи в формате БРИК на высшем уровне определят главы МИД, которые встретятся в Нью-Йорке, сообщает "РИА Новости".

БРИК - неформальная группа стран, представляющих собой четыре центра экономического роста и объединяющих более половины населения планеты. Лидеры Китая, Индии и Бразилии прибыли в Японию для участия в третьем дне работы саммита G8 в качестве приглашенных лидеров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить